Harmonielehre der 7 Kirchentonarten

Norbert Südland

20.10.2012 - 03.11.2012

1 Funktionstheoretische Stufenmodelle

1.1 Zwei Betrachtungsweisen

Die Stufentheorie wurde von (Gottfried) Weber (1779-1839) ([1981Stern], Kapitel Musiklehre, Abschnitt E.7 b, Seite 169) begründet, die Funktionstheorie wurde von (Hugo) Riemann (1849-1919) ([1981Stern], Kapitel Musiklehre, Abschnitt E.7 c, Seite 170) begründet. Beide Sichtweisen beschreiben dieselbe Wirklichkeit und ergänzen einander. Schon Mose weist darauf hin, dass eine Sache durch zweier oder dreier Zeugen Mund gültig ist (5. Mose 19,15). Es gehört zur Unsitte der deutschen Aufklärung, dass ein Dauerstreit zwischen unterschiedlichen Sichtweisen betrieben wird, welcher wenig nützt.

Um diesen Streit zu beenden, werden nun die Stufenzahlen und Funktionen beide in den folgenden Darstellungen angegeben. Bei den Funktionen werden die Begriffe Doppeldominante DD oder dd, Dominante D oder d, Tonika T oder t, Plagale P oder p, sowie Doppelplagale PP oder pp verwendet, im Index wird ein Parallelklang mit p oder P angegeben. Oberstufenklänge bestehen aus Großbuchstaben, Untertonklänge aus Kleinbuchstaben, Parallelklänge gehen von Dur oder moll aus und sind selbst in moll oder Dur. Der Index p steht für einen Parallelklang in moll, der Index P für einen Parallelklang in Dur.

1.2 Die lydische Harmonie

[figure: T; I; 4; DD; II; 3; D_{p}; III; 2; IV; 1; D; V; 7; T_{p}; VI; 6; _{DD_{p}}; VII; 5; T; I; 4]

Bei dieser Harmonie fehlt jegliche Subdominante oder Plagale P. Diese Eigenschaft gilt gleichermaßen für eine Vertonung mit Dur- oder moll-Klängen. Die hier bezeichneten Ober- und Unterstufen sind weniger aussagekräftig als die Begriffe der Funktionstheorie.

1.3 Die ionische Harmonie

[figure: T; I; 4; P_{p}; II; 3; D_{p}; III; 2; P; IV; 1; D; V; 7; T_{p}; VI; 6; VII; 5; T; I; 4]

Bei dieser Harmonie fehlt weder die Plagale P, noch die Dominante D. Diese Eigenschaft gilt gleichermaßen für eine Vertonung mit Dur- oder moll-Klängen. Die hier bezeichneten Oberstufen (römische Ziffern) orientieren sich am Generalbass und sind so bekannt wie die hier verwendeten Begriffe der Funktionentheorie.

1.4 Die mixolydische Harmonie

[figure: T; I; 4; P_{p}; II; 3; III; 2; P; IV; 1; _{PP_{p}}; V; 7; T_{p}; VI; 6; PP; VII; 5; T; I; 4]

Bei dieser Harmonie fehlt jegliche Dominante D oder DD. Diese Eigenschaft gilt gleichermaßen für eine Vertonung mit Dur- oder moll-Klängen. Wegen des fehlenden Leittons ist eine recht vielseitige Verwendung der sich ergebenden Harmonien möglich.

1.5 Die dorischen Harmonien

[figure: T; I; 4; ^{pp^{p}}; PP; II; 3; t_{p}; T_{P}; III; 2; pp; _{PP_{P}}; IV; 1; t; P; V; 7; p_{p}; VI; 6; P_{P}; VII; 5; p; T; I; 4; ^{pp^{p}}]

Bei diesen Harmonien bildet die Oberstufe des Grundtons einen moll-Klang und die Unterstufe desselben einen Dur-Klang. Wegen des fehlenden Leittons ist eine recht vielseitige Verwendung der sich ergebenden Harmonien möglich. Hier ist eine Analogie zwischen Oberund Unterstufen erkennbar, da sich nun entsprechende Funktionen ergeben.

1.6 Die aeolische Harmonie

[figure: I; 4; p; II; 3; III; 2; p_{P}; IV; 1; t; V; 7; pp; VI; 6; t_{P}; VII; 5; ^{pp^{P}}; I; 4; p]

Die Parallelklänge sind hier alle in Dur, die Hauptklänge in moll. Diese Harmonie ist vor allem über die Unterstufen zu verstehen und dann analog zur mixolydischen Harmonie. Wegen des fehlenden Leittons ist eine recht vielseitige Verwendung der sich ergebenden Harmonien möglich.

1.7 Die phrygische Harmonie

[figure: I; 4; p; II; 3; d_{P}; III; 2; p_{P}; IV; 1; t; V; 7; VI; 6; t_{P}; VII; 5; d; I; 4; p]

Diese Harmonie ist vor allem über die Unterstufen zu verstehen und dann analog zur ionischen Harmonie. Die vorhandene Dominante d besitzt einen Leitton, welcher im Gegensatz zur ionischen Harmonie nach unten aufgelöst werden muss.

1.8 Die lokrische Harmonie

[figure: I; 4; II; 3; d_{P}; III; 2; dd; IV; 1; t; V; 7; ^{dd^{P}}; VI; 6; t_{P}; VII; 5; d; I; 4]

Diese Harmonie ist vor allem über die Unterstufen zu verstehen und dann analog zur lydischen Harmonie. Die vorhandene Dominante d und die Doppeldominante dd besitzen jeweils einen Leitton, welcher im Gegensatz zur lydischen Harmonie nach unten aufgelöst werden muss.

1.9 Zusammenfassung

Damit sind die auf Dreiklängen beruhenden Harmonien der 7 Kirchentonarten erschöpfend erfasst worden. Da Dur-Klänge nicht als Quartsextakkord am Schluss stehen dürfen und moll-Klänge nicht als Terzquintakkord, sind insgesamt 14 gemischte Kadenzen möglich, bei denen 7 mit einem Dur-Klang und 7 mit einem moll-Klang beginnen und enden.

2 Das dreifache Amen

2.1 Ergebnisse mit Dur-Klängen

Hier werden Kadenzen, die mit Dur-Klängen beginnen und enden, mit einem Großbuchstaben beim Namensbeginn bezeichnet.

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Lydisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Ionisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Mixolydisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Dorisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Aeolisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Phrygisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Lokrisch Hier zeigt sich, dass zwischen je zwei Dur-Klänge ein moll-Parallelklang und zwischen je zwei moll-Klänge ein Dur-Parallelklang passt. Diese Parallelklänge werden so ausgesucht, dass die benachbarten Klänge möglichst viele Töne gemeinsam haben. Auf diese Weise ergibt sich eine eindeutige Abfolge der erweiterten Kadenzen.

2.2 Ergebnisse mit moll-Klängen

Hier werden Kadenzen, die mit moll-Klängen beginnen und enden, mit einem Kleinbuchstaben beim Namensbeginn bezeichnet.

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

lydisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

ionisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

mixolydisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

dorisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

aeolisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

phrygisch

[figure: 4 4; 4 4; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

lokrisch Hier zeigt sich, dass zwischen je zwei moll-Klänge ein Dur-Parallelklang und zwischen je zwei Dur-Klänge ein moll-Parallelklang passt. Diese Parallelklänge werden so ausgesucht, dass die benachbarten Klänge möglichst viele Töne gemeinsam haben. Auf diese Weise ergibt sich auch hier eine eindeutige Abfolge der erweiterten Kadenzen.

3 Funktionstheorie und Stufentheorie

3.1 Zwei Sichtweisen

Die Funktionstheorie und die Stufentheorie sind zwei Sichtweisen derselben Musik und ergänzen sich gegenseitig. Eine Erweiterung der Musiktheorie muss nach Möglichkeit in eine Erweiterung von Funktionstheorie und Stufentheorie münden.

3.2 Unterscheidung von Ober- und Unterstufen

Es bietet sich nun an, eine Unterscheidung von Oberstufen in traditionell römischen Ziffern ([1981Stern], Musiklehre E 7.b, Seite 169) und Unterstufen in arabischen Ziffern vorzunehmen. Oberstufenklänge sind auf der Tonleiter (nach oben) aufgebaute Terzquintakkorde, Unterstufenklänge sind an der Tonleiter (nach unten) angehängte Quartsextakkorde.

3.3 Bereits vorgenommene Funktionskennzeichnung

Die hier bereits vorgenommene Bezeichnung der Funktionstheorie bezieht sich bei Großbuchstaben wie DD auf Oberstufen und bei Kleinbuchstaben wie dd auf Unterstufen. Die Klangparallelen wie DD_{p} werden mit einem kleinen p indiziert, wenn sich ein moll-Klang ergibt und mit einem großen P, wenn sich wie bei t_{P} ein Dur-Klang ergibt.

3.4 14 gemischte Kandenzen in 7 Kirchentonarten

Es ergibt sich folgende Tabelle aus 14 gemischten Kadenzen in 7 Kirchentonarten:

Kadenz  Funktion  Stufe
Lydisch  T T_{p} DD DD_{p} D D_{p} T I VI II VII V III I
Ionisch T T_{p} P P_{p} D D_{p} T I VI IV II V III I
Mixolydisch T PP_{p} PP P_{p} P T_{p} T I V VII II IV VI I
Dorisch  t pp_{p} pp p_{p} p t_{p} t 1 4 2 7 5 3 1
Aeolisch  t_{P} t pp_{P} pp p_{P} p t_{P} VI IV VII V III I VI
Phrygisch t_{P} p p_{P} d d_{P} t t_{P} VI I III VII II IV VI
Lokrisch  t_{P} dd dd_{P} d d_{P} t t_{P} VI III V VII II IV VI
lydisch  T_{p} DD DD_{p} D D_{p} T T_{p} 6 3 5 7 2 4 6
ionisch T_{p} P P_{p} D D_{p} T T_{p} 6 1 3 7 2 4 6
mixolydisch T_{p} T PP_{p} PP P_{p} P T_{p} 6 4 7 5 3 1 6
dorisch  T PP_{P} PP P_{P} P T_{P} T I IV II VII V III I
aeolisch  t pp_{P} pp p_{P} p t_{P} t 1 5 7 2 4 6 1
phrygisch t t_{P} p p_{P} d d_{P} t 1 6 4 2 5 3 1
lokrisch  t t_{P} dd dd_{P} d d_{P} t 1 6 2 7 5 3 1

Die Stufenzahlen besitzen eine Spiegelsymmetrie bezüglich der horizontalen Doppellinie in der Mitte. Damit ist gezeigt, dass sich jede tonale Melodie sowohl mit Dur- als auch mit moll-Klängen vertonen lässt. Die hier vorgestellten Dreifachen Amen klingen so eintönig, dass es historisch zu anderen Varianten gekommen ist.

4 Trugschlusskadenzen

4.1 Hinführung

Der Aufbau der historischen Fassung des Dreifachen Amens endet in einem Trugschluss auf dem Parallelklang beim 4-ten Klang und schließt eine echte Kadenz an. In der Liturgie ist vor allem das Dreifache Amen in der Ionischen Kadenz verbreitet.

4.2 Dreifaches Amen in Ionisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

Ionisch Die Melodie im Sopran steht fest, der Rest ergibt sich durch Realisierung einer Doppelkadenz, bei der die erste Kadenz am Ende des ersten Taktes in einen Trugschluss auf der Tonikaparallele endet und die zweite Kadenz mit entsprechenden Septakkorden ausgeführt wird, um die Auflösung in die Tonika zu unterstreichen. Der Bass ergibt sich aus der Vermeidung einer Leittonverdoppelung.

4.3 Dreifaches Amen in ionisch

[figure: 4_{4}; 4_{4}; A-; men,; A-; men,; A-; -; men.]

ionisch Die Melodie im Sopran steht fest, dadurch ist eine Doppelkadenz in der moll-Variante bereits unmöglich. Der Bass ergibt sich aus der Vermeidung einer Leittonverdoppelung. Hier ist eine Terzverdoppelung mitunter zulässig, während die Quintverdoppelung der Dominantparallele eine Leittonverdoppelung wäre. Diese Fassung in moll-Klängen ist bei Trauerfeierlichkeiten oder an Karfreitag einsetzbar.

4.3.1 Ergebnis

Es zeigt sich bereits am Dreifachen Amen, dass in der tonalen Musik viel mehr möglich ist, als historisch verwirklicht wurde. Die üblichen Tonsatzregeln passen zur Ionischen Kadenz am besten. Alle anderen Kadenzen benötigen eigene Tonsatzregeln, von denen die Vermeidung von Leittonverdoppelungen am wichtigsten ist. Bei der lokrischen und lydischen Tonart ist im Falle der Doppeldominante nur eine Vermeidung der Verdoppelung des zur konkreten Dominantfunktion gehörenden Leittons von Bedeutung. Wenn es die Tonsatzregeln erlauben, so sind auch Terzverdoppelungen möglich und nutzbar. Es zeigt sich auch hier, dass Regeln nicht nur aufgestellt und befolgt, sondern vor allem inhaltlich verstanden werden müssen, um Neues zu schaffen. Das Neue ist nicht immer der Irrtum und auch nicht stets die Dissonanz. Die wichtigsten Tonsatzregeln lassen sich mit folgender Forderung zusammen fassen:

Keine Oktav- oder Quintparallelen und keine konkrete Leittonverdoppelung!

5 Dank

Der Verfasser^{1}^{,}^{2} dankt dem lebendigen Gott für diesen fachlichen Durchbruch nach etwa 30 Jahren Suche, sowie Daniele Kilb, Hermann Langbein, Ernst Hauser, Gunther Martin Göttsche, Wolf-Dieter Trüstedt, Karl Heinz Schaeffer, Thomas Haller, Rosemarie Dollmann und Siegfried Krüger für Diskussion und Mithilfe auf dem weiten Weg, eine Systematik zur Vertonung vieler Lieder zu finden.

Literatur

[1981Stern] (Hermann) Stern: Leitfaden zur Grundausbildung in der evangelischen Kirchenmusik, Hänssler-Verlag, Neuhausen-Stuttgart, Auflage (1981)

[1982Good] (Alfred) Goodman: Wörterbuch der Musik, Südwest Verlag, München, (1982)

Die kursiv gesetzten Stichworte in dieser Abhandlung wurden nicht alle explizit in einem Lexikon nachgeschlagen, sollten aber so oder ähnlich wenigstens in Zukunft dort zu finden sein. Dem Fachmann müssten diese Begriffe einleuchten, der interessierte Anfänger findet viele dieser Zusammenhänge in einem Musiklexikon, von dem der Verfasser die Quelle [1982Good] empfiehlt. Freilich ist der Verfasser auch gerne bereit, allen Interessierten die angegebenen Stichworte auf Anfrage zu erläutern – so Gott will und wir leben.

1Anschrift: Norbert Südland, Otto-Schott-Straße 16, D-73431 Aalen

2Internet: http://www.Norbert-Suedland.info